ruarzh-CNenfres

Администрация Краснодарского края
Администрация муниципального образования город Краснодар
Автономная некоммерческая организация «Экология Культуры»
Автономная некоммерческая организация
«Культурно – просветительская инициатива»
Краснодарское творческое объединение «Премьера»
«Межшкольный эстетический центр» города Краснодара
Фирма роялей Steinway&Sons

представляют:

Пятый международный детско-юношеский конкурс исполнительского мастерства

"Где рождается искусство"

18-23 мая 2017 года

Под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

скачать положение | download general terms | скачать заявку

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Для сохранения великих традиций отечественного исполнительского музыкального искусства, для выявления и поддержки юных талантливых музыкантов, для повышения профессионального уровня преподавателей музыкальных дисциплин, для взаимодействия и обмена опытом музыкальных учебных заведений России и Европы на Кубани проводится Пятый международный детско-юношеский конкурс исполнительского мастерства «Где рождается искусство».

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:
18-23 мая 2017 года

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Межшкольный эстетический центр города Краснодара
(г. Краснодар, ул. Тюляева,33)

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:
Фортепиано
Струнные инструменты
Деревянные духовые инструменты

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

1. Сохранение целостности системы художественного музыкального образования России.
2. Выявление среди юных исполнителей наиболее талантливых и одаренных музыкантов с целью их последующего продвижения на большую сцену в России и за рубежом.
3. Объединение профессионалов и любителей музыки разных народов, стран и национальностей.
4. Профессиональная методическая помощь преподавателям Кубани.
5. Обмен международным опытом в деле современной музыкальной педагогики.
ЖЮРИ КОНКУРСА:
В жюри конкурса входят выдающиеся представители академического музыкального искусства, профессора ведущих музыкальных ВУЗов России и других стран, мастера искусств с мировыми именами.
Жюри оценивает конкурсантов по 25 бальной системе. На второй тур проходят участники, набравшие 17 баллов и выше. Конкурсанты, не прошедшие на второй тур, могут участвовать в мастер-классах членов жюри. На третий тур в старшей группе проходит не более трёх человек в каждой Номинации.
Все решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.
Жюри имеет право:
- присудить не все звания;
- разделить место лауреата между двумя исполнителями;
- прервать исполнителя в случае превышения определенного условиями конкурса лимита времени.
Члены жюри не могут принимать участие в голосовании за своих учеников, в случае их участия в конкурсе.

ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ:

1 группа – «А» - до10 лет включительно (кроме номинации "фагот" и «гобой»);
2 группа – «В» - 11 - 14 лет включительно;
3 группа – «С» - 15 - 18 лет включительно.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

В конкурсе могут принять участие все желающие, кому на момент открытия исполнилось не более 18 лет. Конкурсанты могут принять участие в одной из возрастных групп. Возраст участника определяется на момент начала
1-ого тура конкурса. Для участия необходимо заполнить анкету и послать ее в электронном виде в оргкомитет конкурса «Где рождается искусство» не позднее 15 апреля 2017 года. С заполненной анкетой должны быть посланы следующие документы:
- копия свидетельства о рождении или паспорта;
- цветная фотография участника;
- справка из музыкального учебного заведения.
Квитанция об оплате вступительного взноса в размере 5500 рублей - для российских участников и 100 евро - для иностранных, переведенная на расчетный счет автономной некоммерческой организации «Культурно – просветительская инициатива» (форма высылается оргкомитетом. Сумма вступительного взноса также может быть оплачена наличными по прибытии на конкурс.
Документы следует отправлять по адресу: 350080, г. Краснодар, ул. Тюляева, 33, с пометкой: в Оргкомитет Пятого международного детско-юношеского конкурса исполнительского мастерства «Где рождается искусство».

Телефоны для справок:
в Краснодаре
- (861) 2- 60-33- 88, тел/факс,
- (861) 2- 36-83-87 тел/факс,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
в Москве
+ 7- 916-607-89-19
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Присланные документы участникам конкурса не возвращаются.
Расходы, связанные с пребыванием участников и их сопровождающих на конкурсе (проезд в оба конца, транспортные расходы по городу, проживание, суточные), берут на себя конкурсанты или рекомендующие их организации.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ:

По решению жюри, по итогам всех туров в каждой возрастной группе присуждаются звания лауреата участникам, занявшим I, II и III места. Звания дипломантов присуждаются участникам, занявшим IV, V и VI места.
Жюри имеет право присудить один Гран-при конкурса в каждой из номинаций.
Лауреаты конкурса могут выступить в концертах, организованных оргкомитетом конкурса.
Оргкомитет и жюри конкурса могут учредить поощрительные дипломы и призы. Преподаватели, подготовившие победителей конкурса, награждаются Почетными грамотами.
Для отбора лучших исполнителей к участию в концертах в России и странах Европы на конкурсе возможно присутствие импресарио и менеджеров в области классической музыки.
Не допускается повторения на 2-м и 3-м турах произведений, исполняемых на 1-м туре.
Все произведения исполняются наизусть.
Порядок выступления на I, II и III турах определяется в каждой возрастной группе алфавитным списком, который стартует с определенной буквы, определенной на жеребьевке. Этот порядок сохраняется до конца конкурса.

Условия, программа и анкета конкурса могут быть высланы по электронной почте или по факсу всем заинтересованным участвовать в конкурсе.

Программные требования в номинации фортепиано
1 Группа (A)
1 тур

(продолжительность выступления не более 10 минут)
1. Полифоническое произведение
2. К.Черни – один из этюдов по выбору участника:
«Избранные фортепианные этюды» (под редакцией Г. Гермера, первая или вторая часть), соч. 299, соч. 740
3. Пьеса западноевропейского композитора 19 или 20 века
II тур
(продолжительность выступления не более 10 минут)
1. Первая часть сонатины или сонаты следующих авторов:
М.Клементи,
Ф.Кулау,
Д.Чимароза,
Й.Гайдн,
В.А.Моцарт,
Л.Бетховен.
2. Пьеса русского композитора 19 или 20 века


2 Группа (B)
I тур
(продолжительность выступления не более 15 минут)
1. Полифоническое произведение
2. К.Черни – один из этюдов:
«Избранные фортепианные этюды» (под редакцией Г. Гермера, вторая часть), соч. 299, соч. 740
3. Пьеса западноевропейского композитора 19 или 20 века

II тур
(продолжительность выступления не более 15 минут)
1.Первая часть сонатины или сонаты следующих авторов:
М.Клементи,
Й.Гайдн,
В.А.Моцарт,
Л.Бетховен.
2. Пьеса русского композитора 19 или 20 века
3. Этюд (кроме этюдов К.Черни), либо виртуозная пьеса
3 Группа (C)
I тур
(продолжительность выступления не более 20 минут)
1. Полифоническое произведение
По выбору участника:
2.Один из этюдов следующих авторов:
К.Черни – Этюд, соч. 299, либо соч. 740,
Ф.Шопена из соч.10 (кроме №3 и №6) или соч.25 (кроме №7),
Ф.Листа из 3 концертных этюдов,
«Шум леса»,
«Хоровод гномов»,
«Большие этюды по Н. Паганини»,
«Трансцендентные этюды».
2. Пьеса западноевропейского композитора 19 или 20 века

II тур
(продолжительность выступления не более 20 минут)
1. Первая часть сонаты следующих авторов:
Й.Гайдн,
В.А.Моцарт,
Л.Бетховен,
Ф.Шуберт.
2. Произведение русского композитора 19 или 20 века
3. Концертный этюд (кроме этюдов К.Черни), либо виртуозная пьеса

III тур (с оркестром)
1-я или 2-я и 3-я части одного из концертов следующих авторов:
И.С.Бах – Концерт ре минор,
Й.Гайдн – Концерт Ре мажор,
В.А.Моцарт – Концерт № 21, До мажор, №23 Ля мажор,
Л.В.Бетховен – Концерты: №1 До мажор, №2 Си бемоль мажор,
№3, до минор,
Ф.Мендельсон – Концерты: №1, №2,
Э.Григ – Концерт ля минор,
Ф.Лист – Концерт № 1 Ми бемоль мажор (целиком),
Ф.Шопен – Концерты: № 1 ми минор, 2 фа минор,
Р.Шуман – Концерт ля минор,
К.Сен-Санс – Концерт № 2 соль минор
Д. Шостакович – Концерт № 2 Фа мажор

Программные требования в номинации струнные инструменты
(специальность скрипка)
1 группа (А)
I тур
(Продолжительность выступления не более 10 минут)
1. Гамма и арпеджио в любой тональности на две октавы (по желанию можно исполнить также гамму двойными нотами в терцию, сексту и октаву, а также на три октавы);
По выбору участника
2. Один из этюдов следующих авторов:
Ф.Вольфарт,
Р.Крейцер,
Ж.Мазас,
Ф.Фиорилло.
3. Пьеса кантиленного характера


II тур
(Продолжительность выступления не более 10 минут)
По выбору участника:
1. Произведение крупной формы следующих авторов (I или II и III части):
А.Комаровский,
О.Ридинг,
Ф.Зейтц,
П.Роде,
А.Вивальди.
2. Пьеса виртуозного характера
2 группа (В)
I тур
(Продолжительность выступления не более 10 минут)
1. Гамма, арпеджио и двойные ноты (терции, сексты и октавы) в любой тональности на две или три октавы (по желанию можно исполнить также гамму на четыре октавы);
По выбору участника:
2. Один из этюдов следующих авторов:
Р.Крейцер,
Ж.Мазас,
Ф.Фиорилло,
П.Роде,
Я.Донт.
3. Пьеса кантиленного характера
II тур
(Продолжительность выступления не более 15 минут)
По выбору участника:
1. Произведение крупной формы следующих авторов (I или II и III части):
Ш.Берио,
П.Роде,
А.Вивальди,
Дж. Виотти,
Ж.Б.Акколаи,
М. Брух;
2. Пьеса виртуозного характера
3 группа (С)
I тур
(Продолжительность выступления не более 15 минут)
1. Гамма, арпеджио и двойные ноты (терции, сексты и октавы – по желанию могут исполняться фингерированные октавы и децимы) в любой тональности на три или четыре октавы;

По выбору участника:
2. Один из этюдов следующих авторов:
Р.Крейцер,
П.Роде,
Я.Донт,
или из каприсов следующих авторов:
Г.Венявский,
Н. Паганини.
3. Две разнохарактерные части из произведения сюитного характера для скрипки соло композиторов эпохи барокко

II тур
(Продолжительность выступления не более 20 минут)

По выбору участника:
1. Произведение крупной формы следующих авторов (I или II и III части):
Ш.Берио,
А.Вивальди (кроме Времён года),
Дж.Виотти,
В.А.Моцарт,
Л.Шпор,
Й.Гайдн (кроме До мажорного),
М.Брух,
Г.Венявский,
А.Вьетан,
Ф.Мендельсон,
Н.Паганини,
Г.Конюс,
Э.Лало,
Я.Сибелиус,
С.Ляпунов,
Т. Хренников.
2. Пьеса кантиленного характера
3. Пьеса виртуозного характера

III тур (с оркестром)
По выбору участника:
А.Вивальди – Один из концертов из цикла «Времена года»;
И.С.Бах – Концерт Ми мажор или ля минор (целиком);
1-я или 2-я и 3-я части следующих концертов:
В.А.Моцарт – Концерт № 3, Соль мажор К.216
№ 4, Ре мажор К.218
№ 5, Ля мажор К.219.

(Специальность виолончель)
1 группа (А)
I тур
(Продолжительность выступления не более 10 минут)

1. Произведение кантиленного характера
2. Произведение виртуозного характера
II тур
(Продолжительность выступления не более 10 минут)

1. Один из этюдов по выбору участника

2. Две разнохарактерные части из сонат следующих композиторов:
А.Aриoсти;
А.Maрчeллo (ля минор или Соль мажор);
К.Рoмбeрг (ми минор);
А.Вивальди (ми минор) или
И.П.Волчков – Вариации нa украинскую тему Ре мажор или
А. Вивальди – Концерт До мажор ¬(1-я и 2-я части или 3-я и 4-я части)

2 группа (В)
I тур
(Продолжительность выступления не более 10 минут)

По выбору участника:
1. Произведение кантиленного характера
2. Произведение виртуозного характера

II тур
(Продолжительность выступления не более 15 минут)

По выбору участника:
1. Один из этюдов следующих композиторов:
Ю.Доцауэр;
A.Нельк;
Ф.Куммер.
Г.Дюпор,
2. Oдно из следующих произведений:
А.Нельк – «Koнцeртинo»;
Ю.Кленгель – «Koнцeртинo»;
Б.Ромберг – «Koнцeртинo»;
Г.Гольтерман – Концерт № 4 (1-я или 2-я и 3-я части);
Р.Казадезюс – Концерт в манере И.Х.Баха до минор;
3. Две разнохарактерные части из сонат следующих композиторов:
Ж.Б.Бреваль;
Дж.Б.Саммартини;
А.Капорале;
Ж.Л.Дюпор;
Г.Экклз.

3 группа (C)
I тур
(Продолжительность выступления не более 20 минут)

По выбору участника:
1. Один из этюдов или каприсов следующих композиторов:
Г.Дюпор;
Ю.Доцауэр;
Ф.Грюцмахер;
Д.Поппер;
М.Берто;
О.Франком;
А.Пиатти;
А.Ф.Сeрве.
2. Произведение кантиленного характера

3. Две разнохарактерные части одной из сонат следующих композиторов:
Ж.Б.Бреваль (Соль мажор);
Л.Боккерини (До мажор, Ля мажор);
Ф.Франкёр (Ми мажор);
Дж.Валентини (Ми мажор);
П.Локателли (Рe мажор);

II тур
(Продолжительность выступления не более 15 минут)

1. И.С.Бах – Две части из первых 3-х сюит для виолончели соло, включая Прелюдию.
2. Одна из следующих пьес:
С.Цинцадзе – «Чонгури», «Сачидао» или «Плясовая»;
Д.Поппер – «Тарантелла»;
Д.Шостакович – «Весенний вальс»;
A.Бoрoдин – «Пoлoвeцkиe песни и пляски»;
М.де Фалья – « Испанский танец»;
А.Айвазян – «Концертный этюд»;
Г.Гольтерман – «Каприччио»;
Г.Форе – «Прялка»;
Н.Римский-Корсаков – «Полет шмеля»;
Д.Поппер – «Прялка» или «Танец эльфов»;
К.Давыдов – «У фонтана»;
Г.Форе – «Бабочки»
Н.Паганини - вариации "Моисей"
П.И.Чайковский - Пеццо-каприччиозо
III тур (с оркестром)

1-я или 2-я и 3-я части из следующих концертов:
К.Сен-Санс – Концерт № 1;
Л.Боккерини – Концерт Си бемоль мажор
Д.Поппер (Й.Гайдн) – Концерт До мажор (мaлый);
Й.Гайдн – Концерт До мажор (бoльшoй);
Э.Лало – Концерт;
А.Хачатурян – Концерт;
С.Прокофьев – Концертино

Яндекс.Метрика